24 Januari 2019
SMK Negeri 2 Tasikmalaya | Jl. Noenoeng Tisnsaputra Telp/Fax. (0265) 331839 Kahuripan Tawang Tasikmalaya 46115

Teknik Komputer dan Jaringan

[cs_heading column_size=”1/1″ heading_title=”Profil Program Keahlian Teknik Komputer dan Jaringan” heading_style=”1″ heading_size=”30″ heading_align=”left” bottom_border=”on” heading_divider=”off” heading_font_style=”normal”] [/cs_heading]

[cs_tabs column_size=”1/1″ ][tab_item tab_active=”yes” tab_title=”Identitas”]

Program Studi Keahlian

Status Akreditasi
Alamat
Kota
Provinsi
SK Pendirian Nomor
Tanggal
Nama Kepala Sekolah
Nama Kepala Program

: Teknik Komputer dan Jaringan

: A* (Nilai : 98)

: Jl. Noenoeng Tisnasaputra, Kahuripan-Tawang

: Tasikmalaya

: Jawa Barat

: 4235/1276.Disdik/Dikmen

: 21 Juli 2004

: Dr. Wawan, S.Pd., M.M.

: Pebi Pebriadi, S.Kom., M.M., M.T.

 

VISI

Menghasilkan lulusan yang Beriman dan Bertaqwa memiliki Akhlakul karimah, disiplin, tanggung jawab dan Ahli di bidang Teknik Komputer Jaringan, untuk mengisi Tantangan Dunia Usaha / Dunia Industri.

 

MISI

• Meningkatkan penerapan Nilai-nilai Keimanan, ketaqwaan dan Akhlaqul Karimah pada seluruh aktifitas sekolah
• Melatih kedisiplinan siswa dalam pembelajaran dan kebersihan lingkungan
• Meningkatkan Pemenuhan Standar Nasional Pendidikan
• Meningkatkan prestasi dan keunggulan
• Mengembangkan kerjasama dengan pihak-pihak terkait dalam rangka meningkatkan keterserapan tamatan[/tab_item][tab_item tab_active=”no” tab_title=”SDM”]

DATA PENDIDIK

NO NAMA TTL NIP/NUPTK PENDIDIKAN NO HP KETERANGAN
1 Pebi Pebriadi, S.Kom., M.M., M.T. S2 – Management Ketua Program
2 Luqman Hakim, S.Pd. 19860911 201101 1 002 S1 – Pendidikan Ketua Bengkel
3 H. Halim Abdul Sa’id, S.Kom., Gr. S1 – Informatika Sekretaris
4 Iwan Setiawan, S.Kom S1 – Informatika Instruktur
5 Muchamad Sidik, S.Kom Tasikmalaya, 6 Januari 1988 S1 – Informatika Instruktur
6 Andri Andriyan, ST S1 – Teknik Instruktur
7 Tresna Raspati, S.ST S1 – Elektro Instruktur
8 Yayan Supriatna, S.Kom., M.M. S2 – Management Instruktur
9 Lutfi Hanafiah Ramadhan Tasikmalaya, 5 Pebruari 1996 Komputer & Jaringan 08984481889 Teknisi

STRUKTUR ORGANISASI[/tab_item] [tab_item tab_active=”no” tab_title=”Kompetensi”]

Kelas X : Teknisi Komputer

Seorang teknisi komputer adalah orang yang memperbaiki dan memelihara komputer dan server. Tanggung jawab para teknisi yaitu dapat mengembangkan juga membangun atau mengkonfigurasi hardware baru, meng-install dan memperbarui paket perangkat lunak, juga menciptakan dan memelihara jaringan komputer. Materi yang dipelajari diantaranya:
• Sistem Komputer
• Perakitan Komputer
• Sistem Operasi
• Dasar Elektronika
• Komputer Terapan
• Pemrograman Dasar
• Pemrograman Web


Kelas XI : Teknisi Jaringan

Seorang teknisi jaringan adalah orang yang mendesain dan membangun sebuah jaringan komputer berskala, serta mampu mendiagnosis permasalahan komputer dan jaringan, menjaga keamanan dan kehandalan jaringan komputer, serta membantu administrator jaringan untuk memetakan permasalahan jaringan kepada klien. Materi yang dipelajari diantaranya:
• Jaringan Dasar
• Sistem Operasi Jaringan
• Administrasi Server


Kelas XII : Administrator Jaringan

Seorang administrator jaringan adalah orang yang mampu melakukan pemantauan terhadap log sistem, serta bertanggung jawab dalam pengadministrasian jaringan kepada klien dan atau atasan berkaitan dengan kehandalan suatu jaringan. Materi yang dipelajari diantaranya:
• Komunikasi Data
• Jaringan Nirkabel
• Keamanan Jaringan
• Rancang Bangun Jaringan


Praktik Industri DU/DI

Persyaratan DU/DI
Minimal mempunyai 2 Bidang Pekerjaan sebagai berikut :
1. Computer Operator
2. Computer Technical Support
3. Technical Network Support ( LAN/WAN)
4. Network Administrator
[/tab_item][tab_item tab_active=”no” tab_title=”Prestasi”]

[cs_list cs_list_section_title=”Nasional” cs_list_type=”icon” cs_border=”yes”]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 2 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Nasional Nanang Rafsanjani 2007 [/list_item]

[/cs_list]

[cs_list cs_list_section_title=”Provinsi” cs_list_type=”icon” cs_border=”yes”]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Propinsi Nanang Rafsanjani 2007 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 2 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Propinsi Nanang Rafsanjani 2006[/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 2 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Propinsi Bayu Ahmad Nizar 2008 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 5 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Propinsi Sebastian Roedifa 2009 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 5 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Propinsi Iwan Setiawan 2010 [/list_item]

[/cs_list]

[cs_list cs_list_section_title=”Kota” cs_list_type=”icon” cs_border=”yes”]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Nanang Rafsanjani 2006 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Sebastian Roedifa 2009 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bahasa Inggris Tingkat Kota Nuryani 2009[/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Iwan Setiawan 2010 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Ramdan 2011 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota M. Rifki Insani 2012 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota M. Rifki Insani 2013 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Lutfi Hanafiah Ramadhan 2014 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Bambang M Azhari 2015 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang IT Network Support Tingkat Kota Bambang M Azhari 2016 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 LKS Bidang Web-Design Tingkat Kota Mimbar Adi Nugraha 2013 [/list_item]

[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 2 LKS Bidang Softwarwe Application Tingkat Kota Lutfi Hanafiah Ramadhan 2013 [/list_item]

[/cs_list]
[cs_list cs_list_section_title=”Non-Akademik” cs_list_type=”icon” cs_border=”yes”]
[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Juara 1 Lomba Karya Ilmiah Agum Gumelar Awward Tingkat Provinsi Amin Miftahul Falah 2008 [/list_item]
[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Tempat Uji Kompetensi Telematika Terproduktif Tingkat Nasional Kendar Hermawan 2008 [/list_item]
[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Peserta Pameran Teaching Factory SMK Bisa Tingkat Provinsi Team Teaching Factoey TKJ 2009 [/list_item]
[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Finalis Lomba Animasi Profil Polban [/list_item]
[list_item =”cup” =”null” cs_list_icon=”icon-trophy5″]Finalis Lomba Simulasi ASEAN UNPAR Tingkat Nasional Lutfi Hanafiah Ramadhan 2013[/list_item]

 

[/cs_list]

[/tab_item][tab_item tab_active=”no” tab_title=”Sarana Prasarana”]
1. Laboratorium Technical Support 1
2. Laboratorium Technical Support 2
3. Laboratorium Network Basic 1
4. Laboratorium Network Basic 2
5. Laboratorium Network Advance
6. Ruang Guru
7. Toilet Laki-laki
8. Toilet Perempuan
9. Ruang Alat[/tab_item][tab_item tab_active=”no” tab_title=”Teaching Factory”]

Struktur Organisasi

Jenis – Jenis Produksi dan Jasa

1. Small ISP
2. Wajan Bolic
3. Instalasi Jaringan
4. Jasa Perawatan PC dan Periferal
5. Penjualan PC dan Periferal Jaringan
6. Penjualan Software
7. Administrasi Jaringan
8. Pelatihan TIK
9. Perakitan Notebook dan Netbook
10. Perakitan LCD Projector
[/tab_item] [/cs_tabs]

Tim IT SMK Negeri 2 Tasikmalaya @ 2019